PROGRAMAÇÃO


TERÇA-FEIRA

15/05/18
Local: Centro Cultural Arte e Vida
Expandir
16h30
Inscrições e recepção dos participantes.
19h30
16h30
Recepção dos solos para o troca-troca.
19h30
19h30
Abertura do evento - Palestra: Educação em solos.
Palestrante: Cristine Carole Muggler - UFV
20h30
20:30

Atividade cultural e coquetel de abertura do evento

definir

QUARTA-FEIRA

16/05/18
Local: Alfiteatro da UTFPR - Campus Dois Vizinhos
Expandir
08h00
Conferência 1: Desafios da educação em solos na extensão rural: Transferência ou construção do conhecimento?
Palestrante: Oromar João Bertol - EMATER
Moderador: José Marcos Froehlich - UFSM
09h30
09h30

Intervalo / Sistema "troca-troca" de solos

10h15
10h30
Conferência 2: Popularização em solos: vendemos bem o peixe?
Palestrante: Marcelo Ricardo de Lima - UFPR
Moderador: José Marcos Froehlich- UFSM
12h00
12h00

Intervalo para almoço

13h30
13h30
Apresentação oral de trabalhos | Local: Mini Auditórios
14h30
14h30
Apresentação de trabalhos em pôster / Intervalo | Local: Ginásio de esportes
15h30

15h30

Mesa redonda temática: comunicação ou extensão?

18h30

Mesa redonda 1: Educação em solos na extensão rural
Palestrante: Edivan Possamai e Laércio Dallavechia
Mesa redonda 2: Solos e educação no campo
Palestrante: Gelson Pelegrini - URI, Frederico Westphalen
Mesa redonda 3: Percepção da sociedade sobre solos
Palestrante: Clístenes Williams Araújo do Nascimento - UFRPE
18h30
Atividade cultural e encerramento das atividades do dia.
19h00

QUINTA-FEIRA

17/05/18
Expandir

08h00

Minicursos de campo voltados a extensão rural

12h00

Minicurso de campo 1: A trincheira como ferramenta educativa em solos na extensão rural.
Palestrantes:
Luciano Colpo Gatiboni - UDESC, Lages
Rachel Muylaert Locks Guimarães - UTFPR, Câmpus Pato Branco
Minicurso de campo 2: Manejo em bacias hidrográficas.
Palestrantes:
Tales Tiecher - UFRGS
André Pelegrini - UTFPR, Câmpus Dois Vizinhos

08h00

Minicursos voltados ao ensino básico e superior

12h00

Minicurso 1: Arte e solos: tinta e esculturas de solos:
Palestrantes:
Cristine Carole Muggler - UFV
Igor Dodico Fernandes Soares - UFV
Minicurso 2: Confecção de monolitos.
Palestrante: Leticia Sequinato - UDESC, Lages
Minicurso 3: Funções do solo: ciclo da água e do carbono.
Palestrante: Jaqueline Pereira Machado de Oliveira
Minicurso 4: Mídias digitais na educação em solos.
Palestrante: Marcelo Ricardo de Lima - UFPR
Minicurso 5: Fauna do solo como ferramenta educacional.
Palestrante: Osmar Klauberg Filho - UDESC, Lages
Minicurso 6: Compostagem e vermicompostagem.
Palestrantes:
Mônica Sarolli Silva de Mendonça Costa - UNIOESTE
Luiz Antonio de Mendonça Costa - UNIOESTE
Higor E. Francisconi Lorin - UNIOESTE
Minicurso 7: Teatro em Solos
Palestrantes:
Adriana de Fátima Meira Vital - UFCG
Josiele Carlos Fortunato - UFCG
José Ray Martins Farias - UFCG
12h00

Intervalo para almoço

13h30

13h30

Exposição de solos para estudantes
do ensino básico e superior

Local: Ginários de Esportes da UTFPR - Campus Dois Vizinhos
Os palestrantes de cada minicurso farão a exposição às escolas visitantes
17h00

Estação 1: Arte e solos: tinta e esculturas de solos.
Palestrantes:
Cristine Carole Muggler - UFV
Igor Dodico Fernandes Soares - UFV
Estação 2: Confecção de monolitos.
Palestrante: Leticia Sequinato - UDESC, Lages
Estação 3: Funções do solo: ciclo da água e do carbono.
Palestrante: Jaqueline Pereira Machado de Oliveira - UNOESC, Câmpus Xanxerê
Estação 4: Mídias digitais na educação em solos.
Palestrante: Marcelo Ricardo de Lima - UFPR
Estação 5: Fauna do solo como ferramenta educacional.
Palestrante: Osmar Klauberg Filho - UDESC, Lages
Estação 6: Compostagem e vermicompostagem.
Palestrante: Mônica Sarolli Silva de Mendonça Costa - UNIOESTE
Luiz Antonio de Mendonça Costa - UNIOESTE
Estação 7: Teatro em Solos
Palestrantes:
Adriana de Fátima Meira Vital - UFCG
Josiele Carlos Fortunato - UFCG
José Ray Martins Farias - UFCG

13h30

Tarde de Campo: Plantas de cobertura

Paulo César Conceição - UTFPR, Campus Dois Vizinhos
17h00

20h00

Jantar oficial do evento com pratos típicos da região | Local: Lions Clube|

23h59

SEXTA-FEIRA

18/05/18
Local: Mini Auditório da UTFPR
Expandir

08h00

Espaços de diágolos

10h00

Espaço 1: Educação em solos no ensino básico.
Moderador: Adriana Ribon - UEG
Espaço 2: Educação em solos no ensino superior.
Moderador: Ricardo Simão Diniz Dalmolin - UFSM
Espaço 3: Educação em solos na Pós-graduação.
Moderador: Antônio Carlos de Azevedo - USP/ESALQ
Espaço 4: Educação em solos na extensão rural.
Moderador: Leandro do Prado Wildner - EPAGRI
10h00

Intervalo/Sistema "troca-troca" de solos

10h30
10h30

Assembléia Geral

12h00
12h15

Intervalo para almoço

13h30

13h30

Espaços de encaminhamentos

Os moderadores da manhã farão a explanação e encaminhamentos
Local: Anfiteatro da UTFPR
16h00

Espaço 1: Educação em solos no ensino básico.
Moderador: Adriana - UEG
Espaço 2: Educação em solos no ensino superior.
Moderador: Ricardo Simão Diniz Dalmolin - UFSM
Espaço 3: Educação em solos na Pós-graduação.
Moderador: Antônio Carlos de Azevedo - USP/ESALQ
Espaço 4: Educação em solos na extensão rural.
Moderador: Leandro do Prado Wildner - EPAGRI
16h00

Atividade cultural e encerramento das atividades do dia

18h00

SÁBADO

19/05/18
Expandir

08h00

Viagens técnicas

18h00

Viagem 1: Circuito de visita em agricultores orgânicos de Verê - Paraná.
Viagem 2: Visita ao Astroblema em Coronel Vivida - Paraná.
Coordenadora: Márcia Regina Calegari